вторник, 7 апреля 2020 г.

Optional ROS and Q15 mount.

Для уменьшения износа корешков листов в раскладушках МВ (Q9, 11, 12, 17) под шпагат установлены прокладки. А  самая тяжелая  раскладушка ROS крепится наоборот, когда прокладка установлена под лист.
 Если обратиться к сканам 2004 г. (https://www.jasondavies.com/voynich/#f86v5_f86v3/0.949/0.829/4.50 ), обратной стороны раскладушки ROS   и первой страницы 15 тетради ( Quire 15), то мы увидим элементы “заплаток” (фактически – двухсторонний скотч), которых уже нет на сканах 2014 года. Эти заплатки образуют равномерный каскад по высоте страницы.
Причем, верхняя заплатка прикреплена к прокладке Q14 (ROS).

Остальные заплатки находятся на f87r.


Каково их назначение?
Скорее  всего, это дополнительное крепление ROS. Лист болтался на шпагате. На лист f87r  приклеили заплатки, а уже к ним приклеили прокладку ROS. На f84v таких заплаток делать не стали (на прокладке отсутствуют следы клея).
При эксплуатации манускрипта клей со временем не выдержал, и одна заплатка осталась на прокладке, а остальные сохранились на f84r.
Судя по верхним отпечаткам, либо подклеивание производили несколько раз, либо одна (несколько?) заплаток на момент сканирования 2004 года была утеряна.    
Многоэтажность нижних заплаток можно объяснить тем, что необходимо было компенсировать зазор (обеспечить плотное прилегание) прокладки к f87r.
Естественно возникает вопрос, когда делалось это дополнительное крепление?
Судя по сканам 2014 года, заплатки в манускрипте исчезли. Куда они делись? Неужели безвозвратно потеряны? Это было бы преступлением против истории!

Ведь по ним не только можно было сделать радиоуглеродное датирование заплаток, но главное, что в “сендвиче” нижних заплаток (между P3 и P4) можно было взять на анализ клей (без повышенного загрязнения старым пергаментом), и похоронить (или поддержать) теорию “современной подделки” ( или изготовления существующих листов путем разрезания из листов большого формата). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий