четверг, 11 апреля 2019 г.

ROS layout analysis.


Является ли раскладка большого формата (Quire  14), которую называют ROS (9 розеток), - картой. Некоторые исследователи видят на этой “карте” условное обозначение и взаимосвязь  материков. 
Мое мнение отличается от этого. Это скорее план не очень большой горной местности.
Для удобного обращения к конкретной розетке обозначим их координаты по аналогии с двухмерной матрицей  (1,1  1,2  1,3  2,1 ……), где первая цифра в обозначении - номер строки, а вторая – номер столбца. 


Мое предположение, что основой рисунков Розеток (1,2) , (2,1) , (3,2) , (3,3)  являются крупногабаритные тенты (навесы) для сбора с дальнейшей транспортировкой и использованием дождевой воды.  Рассмотрим каждую розетку в отдельности.

Розетка (1,2)  похожа на полотно огромного зонта со спицами в середине каждого двухцветного лепестка привязанного к опорам многочисленными фалами между соседними лепестками. Нарисован наконечник центральной опоры, по форме совпадающий с изображением в Q13. Несмотря на то, что на виде сверху наконечник превращается просто в окружность, художник нарисовал его в “Главном виде” (в черчении).

С нижней части зонта между голубых струй нарисованы крупные капли  стекающие на центральную розетку (2,2). Это очень похоже на изображение в https://www.voynich.ninja/thread-2694.html , которое предложил Wiews.

На розетке (2,1) также на виде сверху нарисован наконечник  в “Главном виде”, только его форма похожа на ногу верблюда. Такая форма есть и в Q13.



Возникает вопрос: - Если на этих двух розетках изображены тенты с наконечниками в центре, то почему художник не нарисовал наконечник на розетке (3,2)? Или он понял, как правильно рисуется наконечник на виде сверху (окружности). Я это отклоняю. Есть другая причина.
Почему центральные спицы  “лепестков”  со звездами имеют дополнительное тройное крепление, а синий “лепесток” – двойное?  Дополнительное крепление имеют и только две нижних спицы разделяющих соседние лепестки зонта. Какую дополнительную нагрузку должен иметь тент внизу?


Подобное тройное крепление встречается в средневековых рукописях. В следующем примере оно имеет обратную ориентацию.



Это зависит от наиболее опасного сечения (согласно сопромату). Где разрушится конструкция? Что произойдет раньше из- за ветровой нагрузки,  порвется парусина, или будут вырваны колы из земли, к которым привязаны растяжки?
В МВ привязывание происходит к крепкой спице (не к парусине), поэтому достаточно одинарного фала, с дальнейшим наращиванием дополнительного крепления для привязывания к большему количеству колов. Правильное, надежное наращивание должно делаться по следующей методике.
Наживить простой узел.
Продеть через него второй фал.  
Затянуть первый узел . Затем сделать узел вторым фалом вокруг первого узла.



Такое крепление обеспечивает устойчивое крепление и если будет сломан один из колов.

Левое тройное крепление нарисовано  со скользящим узлом, что не совсем верно, так как, если сломается любой кол, то конструкция потеряет устойчивость. Знал ли об этом художник? Не известно. Но он допускал и другие неточности в рисунках ( ноги у рака на хвосте, не работающие без оси весы, курок у арбалета).



  Мое предположение, что тент розетки (3,2) закреплен с наклоном. В нижней части тента специально задерживается (собирается) вода. Для удержания массы воды и необходимы дополнительные растяжки  для тента.

Причем, для такой конструкции нет необходимости устанавливать  центральную опору с наконечником. 
В поддержку этой гипотезы есть еще одно наблюдение. На двухцветном лепестке нарисована волнистая линия с рядом точек. Это похоже на шнуровку тента (как на корсете), для быстрой и компактной разборки конструкции.




На розетке (3.3)  нарисованы две схемы сбора воды.
Первая,  представляет из себя, прямоугольную парусину крепящуюся к четырем опорам по углам. В центре есть отверстие, через которое вода поступает к потребителям через приемную трубу.


Вторая конструкция многоскатная (возможно черепичная) крыша. Отчетливо видно, что “НОГИ” (трубы) имеют полую форму, похожую на желоба. Синей краской отмечены линии стока воды по крыше, а также скапливающаяся вода в горизонтальном желобе.


Еще раз хочу обратить ваше внимание на ножки двух палаток в нижней правой розетке. 
Чтобы нарисовать стойки (в том числе в виде полой трубы), достаточно нарисовать две вертикальные линии (образующие цилиндра). Мы видим это на левом навесе, в то время как на правом навесе все три ноги нарисованы тремя параллельными линиями. Более того, дополнительный декор (орнамент из штрихов) расположен только между двумя линиями на всех ножках (опорах?). То есть орнамент расположен снаружи желоба, а на внутренней поверхности, по которой течет вода, он не нужен. Водосточные желоба могут быть изготовлены из керамики или толстого бамбука. 

Если центральная ножка левого купола заканчивается чем-то похожим на распределитель потока воды, то центральный желоб правого купола заканчивается «подковой» (красный кружок). Я идентифицирую это как туннель с водой (синяя краска). Это похоже на рисунок из https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b100203224/f90.item
 

Все вышеизложенное, дает основание предположить, что ROS является схемой сбора и транспортировки воды, но не такой сложной, как обсуждали здесь

Это для буквального понимания работы зонтов (1.2) и (2.1). Но прочитав исследования Линды https://www.voynich.ninja/thread-2662.html  , мне пришла в голову еще одна интерпретация “зонтов”.
Эти зонты могут символизировать бассейн реки с притоками (водосбор с территории).
Если на розетке (1.1) действительно изображен вулкан, то мы получаем, что с двух его склонов в центральной розетке сливаются вместе две реки.
В этом случае река в (1,2) разделяет два населенных пункта. Ближний к вулкану город частично разрушен. Это видно на рисунке, словно ножом на 4 части разрезали торт и раздвинули в разные стороны. Часть водонапорной башни оказалась на розетке (1/1).


Другим примером катастрофы является пустой фундамент (который я называл эшафотом), и висящая в воздухе башня, между (1.2) и (1.3).




Розетка (2.2) в этом случае может быть озером (фонтаном) из которого берут воду, и транспортируют посредством (3.2).
   В  манускрипте нет больше нигде “штриховки” в виде стрелок. Это направление движения воды.


 
Но куда девается согласно этой “гидравлической” схеме вода, скапливающаяся в низу розетки (3.2)? Этому будет посвящен следующий блог, под названием “Взаимосвязь страницы ROS и Quire 13a”.




Комментариев нет:

Отправить комментарий