воскресенье, 30 января 2022 г.

A finding that needs to be taken into account when reasoning about what the correct bifolio order should be in Q13.

 

Бифолио тетради Q13 по  тематике рисунков можно разделить на q13a и q13b. В тетради бифолио с одной тематикой идут не последовательно, а перебиваются бифолио с другой тематикой. Продолжается дискуссия о том, каково правильное расположение бифолио в Q13.

У меня нет сомнений, что рисунки и текст наносились на бифолио в несшитом состоянии.

Для правильного расположения бифолио в тетради необходимо учитывать следующее наблюдение. 

Листы 79 и 81 имеют морщины (деформацию). Схематично это выглядит следующим образом.


На этих листах заметны  пятна от какой-то жидкости. Причем на соседних листах, при существующем связывании Q13, следов от жидкости нет, что свидетельствует о том, что жидкость разлили до связывания тетради. Жидкость пролили уже после написания текста и при высыхании страниц образовались морщины. Это видно на f79r, когда две части eva-O совершили плоско-параллельный сдвиг.

Бифолио лежали в момент проливания жидкости в следующем порядке (ниже на рисунке). Лист 81 находился именно сверху. Основная часть лужи попала (и относительно долго сохранялась) на листе 81. Я провел эксперимент. Пролил чай на лист бумаги и подождал пока лужа высохнет. На стороне листа, на которую пролили жидкость образуется более четкая (контрастная) граница, помеченная на листе 81 красными стрелками.


Пролитая жидкость не вступила в реакцию с хорошо высохшими чернилами на страницах 79r, 79v, 81v. Другая картина на f81r. Здесь в нескольких местах буквы в последних словах строк расплываются. 

 Из-за того, что строки этой страницы не доходят до правого края, некоторые исследователи называют эту страницу  "стихотворением".



Почему это происходит?


Для объяснения этого феномена обратимся к одной из версии дешифровщиков, а именно о бессмысленном тексте и автоматическом (по шаблонам) заполнении строк.
Предположим, что формирование  текста на f81r  было не завершено на момент пролития жидкости.
Затем автор решил закончить строки, но свежие чернила стали расплываться из-за каких-то химикатов, впитавшихся в пергамент из пролитой жидкости, и автор был вынужден оставить страницу в существующем ныне виде. 
  


1 комментарий:

  1. Thank you Vladimir. Not as criticism or addition to your post, but just as a point of fact, it was usual for sheets to be left for a time, both during and after the copying. Even after being gathered into quires, they weren't always bound until years or even decades afterwards. In some very old libraries, such as those in Constantinople or in St.Catherine's monastery (Sinai) we have stacks of unbound quires which had lain there for centuries.

    ОтветитьУдалить